Как приобрести облигации?

Как приобрести облигации? В этой статье я постараюсь объяснить Вам как приобрести облигации.  Как и иные ценные бумаги, облигации могут существовать в виде обычной электронной записи, а в приобретении или продаже, вам поможет опытный брокер. Брокер выставит вашу заявку на биржу, и вот уже очередная облигация поменяла своего владельца.

По этому, прежде чем приобрести облигации Вы заключаете договор с брокером и открываете два счета. Почему два? Сейчас объясню. На первом у вас будут лежать деньги, которые можно направить на приобретение облигаций, а на втором  - будут лежать сами облигации. Стоить отметить, что если инвестор уже сталкивался с иными ценными бумагами, такими как, акции, то, у него уже есть вышеперечисленные счета. В этом случае, возможно, у инвестора скорей всего уже есть возможность работы с облигациями, и нужно лишь предупредить об этом брокера.

Факт, что вы приобрели облигацию и теперь она ваша, учтен у брокера, и в депозитарии.  Там на вашем  именном счете «лежат» все приобретенные выпуски облигаций, это можно сказать «сейф» для ваших ценных бумаг. Бумаги  брокеров «лежат» уже на отдельном счете, так что случайно приобрести или продать что-либо из вашего «сейфа» почти невозможно.

В депозитарии есть отметка, что ваши облигации приобретены через такого-то брокера. Брокер является вашим номинальным держателем  бумаг.  Но настоящим владельцем облигаций являетесь вы.

При владении облигациями, вам надо будет заплатить за ведение вашего счета в депозитарии. Эта сумма составит  5-10$ в месяц. Никогда не приобретайте и не продавайте свои облигации просто потому, что вы так захотели, поскольку с каждой сделки идет уплата комиссии бирже  и брокеру. По этому, прогнозируя инвестиционную привлекательность такой сделки,  прежде, чем ее совершить, нужно вычесть из предполагаемой прибыли все  комиссионные расходы.

Комментирование закрыто.