Полезное

  • Инвестиционные особенности России

    По завершению форума мировой экономический элиты в Давосе стало вполне очевидным, что инвестиционная привлекательность России по-прежнему остается крайне ничтожной. Обнародованные цифры, касающиеся наукоемкой продукции мирового инвестиционного рынка, составляющего 2,3 трлн. долларов США, убедительно подтверждают его тяготение к западным технологиям и западным производствам, львиную долю которых, почти 40 процентов, оседает в Америке. Чуть менее трети достается Японии. Процентов 15-16 приходится на Германию. России перепадает ничтожная капелька в доли процента.

    Существующие официальные обзоры состояния нашей государственной инновационной политики, являясь дискуссионными и усредненными, упрямо долдонят, с отчаянным пафосом доказывая и патриотично втолковывая интеллектуальному чиновничьему люду и не шибко грамотному производственнику, что с кризисом покончено, нефть дорожает, наполняя казну, несговорчивую инфляцию взнуздали, страна на подъеме, темпы ее роста достаточно высоки. Но тогда почему неуклонно снижаются реальные доходы и без того обнищавшего населения, едва сводящего концы с концами? Почему вокруг и особенно в глубинке, беспросветное пьянство и по-прежнему нет желающих всерьез и надолго заняться своим небольшим делом, способным безбедно кормить. Почему в гневе сам Президент, только что на весь мир устроивший вселенский нагоняй с оргвыводами всему серьезному начальствующему клану?

    Правдами и неправдами, армию вроде бы накормили, обеспечили жильем, вооружаем, не жалея средств. Новому монстру, в надежность которого при нынешнем состоянии дел трудно поверить, названного полицией, создаем условия, а вот прочие словно бы на обочине. Здесь и дерзающее студенчество, безответные пенсионеры и убеленные сединами подвижники новых технологий, основополагающая надежда и мощь всякого государства – деревня и ее беззащитный рабочий народ, как в прежние годы, самоотверженно тянущий на своем крестьянском горбу раздерганное отечество.

    Тянет и терпит, нечаянно вроде бы и не умышленно лишенный земли и лесов, сдвинутый властью на обочину. Воспетый поэтами, но не властью, оставшись без гарантированного социального минимума в заветные 120 рэ, прозябает, хуже, чем при царе, в ожидании новых перестроек и переворотов с неугасимой надеждой на неизбывную социальную справедливость. Тут уж не до Куршавелей и скромных Турецких пляжей наискосок через Черное море, в раздумьях мужицких, у какого нового барина заработать, если не на прокорм семье, то на выпивку.

    Так что же это за монстр забугорья – инновационная экономическая мощь, доступная одним государствам и не доступная другим? Почему одни правительства уверенно создают и наращивающая валовой национальный продукт на душу населения, укрепляют финансовую состоятельность населения, увеличивают доходность бюджета, снижают массовое казнокрадство и чиновничий беспредел, а другие, включая судей и прокуроров, наплевав на дотошные проверки Степашина и суровые окрики Президента, бровью не поведут?

    Вон, и Китай уже в числе лидеров, а Медведев приводит удручающий факт, что в минувшем году 22 крупнейших предприятия страны запатентовали лишь тысячу разработок. И, объявляя решение уволить руководителей солидных госмонополий, в инвестиционных портфелях которых так и не появились серьезные научные наработки, сообщает, что к подобным компаниям придется применять меры особого принуждения.
    Неужели иначе нельзя и как тогда можно?

    Всякое элементарное хозяйственное развитие не может нормально функционировать без финансовых вложений, называемых инвестициями, на которых держится весь цивилизованный мир и вся мировая экономика. Но зарубежные инвесторы не идут к нам, сталкиваясь с законодательной и правовой системой, утяжеленной своеобразной административной практикой, неприкрытым взяточничеством, оборотнями в погонах всех рангов, что перестал скрывать даже сам Президент.

    Но странно не это, удивительно, что правительство и министры вроде бы не бездействуют, а лучше не становится

    Комментарии отключены
    14 Февраль 2011 | Опубликовано в рубрике Полезное
  • Зачем инвестиционному фонду ICQ

    Зачем инвестиционному фонду ICQИнвестиционный фонд приобрел ICQ за 187,5 млн. долларов

    Работающий на отечественном рынке инвестиционный фонд под названием Digital Sky Technologies (владельцем 35% акций которого является Алишер Усманов) купил интернет-мессенджер ICQ у известной американской компании AOL. Количество отступных составило 187,5 млн. долларов.  У ICQ более 40 млн уникальных пользователей ежемесячно, из них более 18 млн. — Россияне. Легендарную ICQ приобрели именно для использования в «рунете», рассказал гендиректор DST – Юрий Мильнер. Фонд который он возглавляет, является совладельцем Mail.ru, а также социальных сетей, таких как «Вконтакте» и «Одноклассники».

    У мессенджера ICQ  всегда возникали проблемы с монетизацией. Стоит только  «аське» увеличить объем рекламы, так значительная доля посетителей переходит на другие клиентские проекты, к примеру, на созданный отечественными умельцами QIP. В России примерно половина пользователей этого сервиса  использует неофициальную программу и, как следствие, не видят рекламы. Компания ICQ время от времени меняла что-то в используемых форматах данных, дабы заставить беглецов пользоваться  «аськой» при помощи фирменного клиента. Но разработчики альтернативных сервисов немедленно вносили нужные изменения, таким образом, пользователи даже не могли ничего заметить. Читать далее…

    Комментарии отключены
    8 Ноябрь 2010 | Опубликовано в рубрике Полезное
  • Вложения в золото через ETF

    Вложения в золото через ETF Вложения в золото через ETF

    Обычные инструменты для вложений в золото, напрямую доступные жителям России (монеты, обезличенные металлические счета), мало ликвидны – существует разрыв между ценой приобретения и продажи ,и он достаточно большой. Что уж тогда говорить о возможных технических проблемах, возникающих при продаже физического золота. Есть, конечно, высоколиквидные фьючерсы на золото, но этот биржевой инструмент предназначен, по большей части, для различных спекуляций и хеджирования, а не для постоянных вложений.

    Поэтому, если вы выбираете при вложениях в золото – ликвидность и надежду получить средства на его ценовом росте, а не максимально возможная надежность, то имеет смысл изучить такой инструмент для инвестиций, как ETF. Читать далее…

    Комментарии отключены
    4 Октябрь 2010 | Опубликовано в рубрике Полезное
  • Хедж-фонд (hedge fund)

    Хедж-фонд

    Хедж-фонд (от английского hedge fund) — это частный инвестиционный фонд, который не ограничен нормативным регулированием и недоступен большому кругу лиц. Этот фонд управляется профессиональным инвестиционным управляющим.

    Как известно, американские хедж-фонды  (hedge funds) по законодательству, имеют право на обслуживание лишь профессиональных инвесторов, с общим первоначальным взносом не меньше 5 млн. долларов для частных лиц и 25 млн. долларов — для институционально квалифицированных. «Отсутствие ограниченности нормативным регулированием» может означать нелимитированность ведения стратегии, а также нелимитированность маржинального плеча . Читать далее…

    Комментарии отключены
    4 Октябрь 2010 | Опубликовано в рубрике Полезное
  • Вложить деньги в золото, плюсы и минусы

    Вложить деньги в золото

    Плюсы вкладов денег в золото

    В большой перспективе, измеряемой не одним десятилетием, цена на золото растет относительно цен на все основные валюты, которые сейчас не имеют сильного обеспечения и принимаются только в силу доверия к руководству выпускающих их стран.

    Золото по праву считается вложением-«убежищем». Золото – это очень выгодное долгосрочное вложение. Если оно сделано в грамотной форме, то не сможет целиком обесцениться даже в экстремальных случаях экономических, либо политических катастроф различного масштаба. В отличие от современных валют, которые потенциально могут полностью обесцениться, например, если случится гиперинфляция.

    Вложенные деньги  в физическое золото сложнее конфисковать. Читать далее…

    Комментарии отключены
    3 Октябрь 2010 | Опубликовано в рубрике Полезное
  • Какое золото лучше купить

    Какое золото лучше купитьВспоминая историю, можно сделать вывод, что при падении  »железного занавеса» опустился и «золотой» – у Российских граждан, появилась возможность приобретать ювелирные изделия в других странах.

    Конечно, отечественная ювелирная торговля – это тоже не плохо, но, во-первых, стоимость золота у нас почти в полтора раза больше, чем в среднем по миру, а во-вторых, дизайн отечественных изделий пока уступает заграничным. Именно поэтому так называемое «активное меньшинство» обратило внимание на недорогое Турецкое золото.

    Золото из Турции действительно хорошее, недорогое и его легко достать. Только в одном Стамбуле насчитывается около 2000 ювелирных мастерских. Более половины ювелирных изделий, производящихся в Турции, скупают иностранцы, в том числе и русские.

    Но вот, к примеру,  привезли мы из Турции вожделенный перстень. Читать далее…

    Комментарии отключены
    3 Октябрь 2010 | Опубликовано в рубрике Полезное
  • Инвестиции в монеты

    Инвестиции в монетыХочу предложить вашему вниманию весьма перспективный вид инвестиций – коллекционные и инвестиционные монеты. Инвестиции в монеты могут приносить не плохую прибыль.

    Наверняка бывая, в каком-нибудь банке, вы видели маленькие витрины с монетами, выставленными на продажу. Как вы знаете, монеты – это практически, те же слитки, только выпущенные в ином формате. Но стоит обратить внимание на то, что монеты поднимаются в цене намного быстрее, нежели обычные вклады в драгоценные металлы. Читать далее…

    Комментарии отключены
    3 Октябрь 2010 | Опубликовано в рубрике Полезное