ПИФы

  • Налогообложение ПИФов

    Налогообложение ПИФовКак известно все ПИФы подлежат льготному налогообложению. Так как ПИФ является имущественным комплексом, а не юридическим лицом. Из этого следует, что прибыль инвестиционного фонда, как такового, налогами не облагается. Обложению налогом подлежат только доходы самих пайщиков, и то только в том случае, когда пайщик продает или погашает свой пай. Прибыль рассчитывается как разность между суммой, которую получают при погашении паев, и суммой, потраченной при их покупке. В том случае если паи продается с убытком, то налог, конечно, не взимается.

    Стоит отметить и то, что если пайщик погашает пай с прибылью до 125000 рублей, то он может использовать имущественный вычет и, таким способом, уменьшить облагаемую налогом прбыль. Если владели паями больше трех лет, то тогда от налогов освобождается весь доход. Это правило, по законам Российской Федерации, действует по отношению к любому имуществу (такие как квартиры, машины и т.д.). Читать далее…

    Комментарии отключены
    29 Сентябрь 2010 | Опубликовано в рубрике ПИФы
  • Как правильно выбрать ПИФ и управляющую компанию?

    Как правильно выбрать  ПИФ и управляющую компаниюПравила выбора управляющей компании и ПИФа

    1. ПИФ – это не банк. Жестких процентов (как с банковским вкладом)  не может гарантировать. Ведь цена пая всегда может как увеличиться, так и уменьшиться. Задача ПИФа – увеличение капитала своих пайщиков. Но все же обещание получения дохода ни управляющая компания, ни даже государство не могут предоставить. Поэтому важно, чтобы  инвесторы сами определяли для себя, насколько они готовы рисковать вложенными средствами. Не думаю, что стоит нести в ПИФ все последние сбережения, которые вполне могут понадобиться через пару дней. В таком случае инвестор имеет риск остаться в убытке: ведь, как известно, фондовый рынок сильно подвержен колебаниям, и только на большом промежутке времени (не меньше года) ПИФ наверняка сможет принести прибыль.

    2. Прежде чем выбирать ПИФ, стоит определиться с количеством финансов, которые вы собираетесь вложить. Примерно посчитать, как скоро эти средства могут вам понадобиться (от этого будет зависеть  долгосрочным или краткосрочным будет ваш вклад). Читать далее…

    Комментарии отключены
    29 Сентябрь 2010 | Опубликовано в рубрике ПИФы
  • Как вывести средства из лопнувшего ПИФа

    Как вывести средства из лопнувшего ПИФа По имеющимся данным службы по финансовым рынкам,  в период с января по апрель  рынок управления активами покинули  50 компаний.  Более 20 – по собственному желанию,  оставшиеся – ушли из-за нарушений.  Также было приостановлено действие лицензии у 4х компаний.

    Отзыв лицензии – это исключение

    Отозвана ли лицензия, пайщики могут узнать в интернете на сайте компании. По сообщениям  СМИ или Федеральной службы по фин. рынкам.

    Сами участники рынка поведали, что собственно сам  отзыв лицензии – крайне редкий случай в сфере деятельности управления активами. «Как мы помним осенью 2008 года, когда рухнули  фондовые рынки, компаниям пришлось самостоятельно принимать решение о прекращении деятельности. Что же касается вмешательства ФСФР, то это в основном предписание о временной остановке операций», – поведал руководитель УК «Финам менеджмент» А. Шульга. Читать далее…

    Комментарии отключены
    29 Сентябрь 2010 | Опубликовано в рубрике ПИФы