Акции

  • Как выбрать акции?

    Как выбрать акции?И так, мы уже знаем, что предсказание стоимости акции дело весьма сложное и неблагодарное, и определиться в выборе акций довольно сложно. Как выбрать акции обычному пользователю в этом многообразии предложений, которые исходят от фондовых бирж? Мы постараемся дать простую, но работающую рекомендацию – нужно выбирать акции предприятий, услугами которых вам приходится пользоваться в повседневной жизни. Например «Газпром», которому вы оплачиваете счета за газ. Это может быть ваше региональное предприятие связи, в котором вы оплачиваете телефонные услуги; это «Сбербанк», с помощью которого вы платите за ваши коммунальные услуги; это операторы сотовой связи; это кондитерская фабрика, выпускающая ваши любимые конфеты. Все это множество предприятий получают постоянный стабильный доход, и соответственно их акции хоть и медленно, но верно будут подниматься в цене. Такой тип акций, который  имеет стабильный доход, и  по которому постоянно происходят выплаты дивидентов, называют на языке трейдеров  «голубые фишки». Читать далее…

    Комментарии отключены
    3 Октябрь 2010 | Опубликовано в рубрике Акции
  • Как рассчитывается цена на акции?

    Как рассчитывается цена на акции?

    Как рассчитывается цена на акции?

    На первый взгляд, цена акций должна рассчитываться из показателей спроса и предложения. Но, как показывает практика, оказывается, весьма сложно понять, почему некоторые акции привлекательны для скупщиков, а другие нет. Главной причиной этой привлекательности служат показатели доходности предприятия. Ведь всем понятно, что стабильный, постоянный рост доходов предприятия окажет положительную динамику на доверии инвесторов, соответственно большая доходность обеспечит стабильный рост цен на акции. Однако стоит отметить, что высокая цена акции может еще объясняться надеждами акционеров. Читать далее…

    Комментарии отключены
    3 Октябрь 2010 | Опубликовано в рубрике Акции
  • Как купить акции?

    Как купить акции?Купить акции очень просто. Покупка и продажа производится на фондовых биржах – это именно то место, которое может обеспечить безопасную покупку и продажу акций. К примеру, некоторые биржи представляют из себя помещение, где очень активно ведутся торги по ценным бумагам (наверняка вы знакомы с таким типом организации торнов из фильмов). Но на сегодняшний день все большее распространение получают электронные биржи, которые представляют собой весьма сложную сетевую систему по проведению операций покупки и продажи ценных бумаг.

    Для того чтобы приобрести акции, необходимо заключить договор с брокером. По этому договору брокер обязан завести для вас специальный персональный счет, на этом счете будут храниться все ваши акции. В настоящее время повсеместной компьютеризации акции совсем не обязательно должны находиться в бумажном виде, достаточно обыкновенного электронного реестра, где будет прописано, какие акции, и какое количество этих акций принадлежит вам. Читать далее…

    Комментарии отключены
    3 Октябрь 2010 | Опубликовано в рубрике Акции
  • Что такое акция?

    Что такое акция?

    Что же такое акция?

    Акция является ценной бумагой, которая дает ее владельцу право на обладание паем предприятия и также право на один голос в политике этого акционерного общества. Когда вы становитесь акционером кого-либо предприятия, вы, по сути дела, становитесь совладельцем данного предприятия в той пропорции, которая исчисляется количеством акций, которыми вы владеете.

    Если вы имеете акции, то вы получаете право на владение частью доходов, а также капитала этого предприятия. Доходы, которые приносят акции, выплачиваются вам от предприятия в виде дивидендов. Вы имеете право владения капиталом предприятия. Это правило вступает в силу, если предприятие обанкротится, однако только 0после того, как будут произведены выплаты долгов всем кредиторам, а также владельцам облигаций.

    Стоит отметить преимущество владением акциями некого предприятия перед иными формами владения – это то, что вы не несете персональную ответственность, если предприятие обанкротится. Максимум что может произойти - это потеря вложенных вами средств на приобретение этих акций. Читать далее…

    Комментарии отключены
    3 Октябрь 2010 | Опубликовано в рубрике Акции
  • Как спрогнозировать изменение цен на акции

    Как спрогнозировать изменение цены акцииЦена акций изменяется постоянно.  Как спрогнозировать изменение цен на акции? Колебания цены на акцию зависят от множества факторов – от состояния рынка, поведения инвесторов, новостей из-за границы.

    Цены на акции иногда могут падать и подниматься без видимой причины. Любое соотношение событий и полученной информации может повлиять на соотношение предложения и спроса.
    Покупателей в первую очередь интересуют перспективы получения прибыли, финансовое состояние компании и дивиденды. Цена акции складывается из этих трёх основных показателей.

    Инвестора интересует как изменялась цена на акции и их рыночная стоимость. Например, номинал акции Полюс Золото – 1 рубль, а рыночная цена 1275 рублей. Поэтому обращать внимание нужно в первую очередь на цену, по которой акция продаётся и покупается на фондовом рынке. Биржевой курс и цена определяется соотношением спроса и предложения. Цену спроса устанавливает покупатель, а цену предложения устанавливает продавец акции. Между этими двумя ценами и будет находиться цена реальной продажи в данный момент. Читать далее…

    Комментарии отключены
    29 Сентябрь 2010 | Опубликовано в рубрике Акции