Инвестиционные особенности России

По завершению форума мировой экономический элиты в Давосе стало вполне очевидным, что инвестиционная привлекательность России по-прежнему остается крайне ничтожной. Обнародованные цифры, касающиеся наукоемкой продукции мирового инвестиционного рынка, составляющего 2,3 трлн. долларов США, убедительно подтверждают его тяготение к западным технологиям и западным производствам, львиную долю которых, почти 40 процентов, оседает в Америке. Чуть менее трети достается Японии. Процентов 15-16 приходится на Германию. России перепадает ничтожная капелька в доли процента.

Существующие официальные обзоры состояния нашей государственной инновационной политики, являясь дискуссионными и усредненными, упрямо долдонят, с отчаянным пафосом доказывая и патриотично втолковывая интеллектуальному чиновничьему люду и не шибко грамотному производственнику, что с кризисом покончено, нефть дорожает, наполняя казну, несговорчивую инфляцию взнуздали, страна на подъеме, темпы ее роста достаточно высоки. Но тогда почему неуклонно снижаются реальные доходы и без того обнищавшего населения, едва сводящего концы с концами? Почему вокруг и особенно в глубинке, беспросветное пьянство и по-прежнему нет желающих всерьез и надолго заняться своим небольшим делом, способным безбедно кормить. Почему в гневе сам Президент, только что на весь мир устроивший вселенский нагоняй с оргвыводами всему серьезному начальствующему клану?

Правдами и неправдами, армию вроде бы накормили, обеспечили жильем, вооружаем, не жалея средств. Новому монстру, в надежность которого при нынешнем состоянии дел трудно поверить, названного полицией, создаем условия, а вот прочие словно бы на обочине. Здесь и дерзающее студенчество, безответные пенсионеры и убеленные сединами подвижники новых технологий, основополагающая надежда и мощь всякого государства – деревня и ее беззащитный рабочий народ, как в прежние годы, самоотверженно тянущий на своем крестьянском горбу раздерганное отечество.

Тянет и терпит, нечаянно вроде бы и не умышленно лишенный земли и лесов, сдвинутый властью на обочину. Воспетый поэтами, но не властью, оставшись без гарантированного социального минимума в заветные 120 рэ, прозябает, хуже, чем при царе, в ожидании новых перестроек и переворотов с неугасимой надеждой на неизбывную социальную справедливость. Тут уж не до Куршавелей и скромных Турецких пляжей наискосок через Черное море, в раздумьях мужицких, у какого нового барина заработать, если не на прокорм семье, то на выпивку.

Так что же это за монстр забугорья – инновационная экономическая мощь, доступная одним государствам и не доступная другим? Почему одни правительства уверенно создают и наращивающая валовой национальный продукт на душу населения, укрепляют финансовую состоятельность населения, увеличивают доходность бюджета, снижают массовое казнокрадство и чиновничий беспредел, а другие, включая судей и прокуроров, наплевав на дотошные проверки Степашина и суровые окрики Президента, бровью не поведут?

Вон, и Китай уже в числе лидеров, а Медведев приводит удручающий факт, что в минувшем году 22 крупнейших предприятия страны запатентовали лишь тысячу разработок. И, объявляя решение уволить руководителей солидных госмонополий, в инвестиционных портфелях которых так и не появились серьезные научные наработки, сообщает, что к подобным компаниям придется применять меры особого принуждения.
Неужели иначе нельзя и как тогда можно?

Всякое элементарное хозяйственное развитие не может нормально функционировать без финансовых вложений, называемых инвестициями, на которых держится весь цивилизованный мир и вся мировая экономика. Но зарубежные инвесторы не идут к нам, сталкиваясь с законодательной и правовой системой, утяжеленной своеобразной административной практикой, неприкрытым взяточничеством, оборотнями в погонах всех рангов, что перестал скрывать даже сам Президент.

Но странно не это, удивительно, что правительство и министры вроде бы не бездействуют, а лучше не становится

Комментирование закрыто.