Как приобрести недвижимость и стать рантье

Как приобрести недвижимость Рантье – это  человек, который живет за счет процентов от инвестиций. Такими инвестициями, в том числе могут быть и объекты недвижимости, такие как: дом, коттедж, офисное помещение, склад, причем как на территории России, так и за границей. От них можно иметь прибыль, сдавая в аренду.

Как приобрести недвижимость?

Есть два основных варианта: либо человек приобретает объект полностью на свои деньги, либо  использует заемные средства, то есть кредиты. Рассмотрим оба этих варианта:

Если человек использует только свои личные накопления, то он может, либо сразу заплатить за весь объект, либо приобрести его в рассрочку. В случае с  рассрочкой,  часть оплаты он перечисляет сразу, а часть, к примеру, раз в месяц. Рассрочка устанавливается произвольно или в привязке к определенному этапу строительства. Период рассрочки может растягиваться и на полгода, и на год, а иногда даже на несколько лет, но, обычно, этот период не больше чем  1,5-2 года. Как правило, в случае с недвижимостью, выгоднее, получается, заплатить весь или большую часть за объект недвижимости, нежели пользоваться рассрочкой.

Если же клиент намерен использовать кредит для покупки недвижимости, то он может воспользоваться потребительским кредитом на 5-7 лет, или ипотекой на срок до 30 лет. В конечно плане ипотека выходит дешевле, нежели потребительский кредит, поэтому лучше пользоваться именно ей. На сегодняшний день отечественные банки кредитуют в  10-12% годовых в российской валюте,  либо  9-11% в зарубежной  валюте. Иностранные банки, в которых клиент может взять кредит на приобретение недвижимости за границей, выставляют более низкие ставки по кредиту. Проценты разные в каждой отдельной стране. Как правило процент составляет 5-9% в валюте. Нужно отметить, что условия первоначального взноса, полностью зависят от страны. К примеру, если у нас в стране можно найти варианты даже без первоначального взноса, либо со взносом от 10%, то за рубежом, обычно, минимальный взнос составляет для иностранцев – от 20-25%.

Сколько можно заработать?

Насколько прибыльный каждый рассмотренный выше вариант покупки объектов недвижимости с точки зрения существования на получаемые проценты? Если приобрести недвижимость полностью за свой счет, то для существования на проценты покупателю нужно всего лишь знать, какую цену он может выставить за аренду, и сколько ему придется потратить на содержание недвижимости и оплату налогов. Ценовая разница между арендной платой и расходами на содержание недвижимости, как раз и будет являться прибылью, на которую вы сможете рассчитывать.

Обычно, прибыль от сдачи в аренду недвижимости приносит в год около 5-10%. К тому же содержание недвижимости, в зависимости от конкретной страны, может составлять примерно 1000 евро в год и больше. Исходя из прибыли 5% годовых для того, чтобы каждый месяц получать 1000 евро, и при этом иметь 1000 евро ежегодно на оплату недвижимости, нам потребуется вложить как минимум 260 тысяч евро. Максимально увеличить доход можно, если сразу же заплатить полностью за весь объект, что будет прибыльней рассрочки, а также приобрести такой объект, который  легко можно будет сдать в аренду. Кроме того, нужно учесть такие параметры как удобное месторасположение, удовлетворительное состояние недвижимости, благоприятный район и т.д.

Если приобрести недвижимость в рассрочку, тогда прибыль от инвестиций меняется, так как к затратам на содержание недвижимости еще прибавляются выплаты по кредиту. Существование на прибыль от аренды в таком случае будет возможна, только если человек финансирует за свой собственный счет не меньше чем  50% стоимости объекта. К примеру, чтобы получать прибыль в  1000 евро в месяц от подобных инвестиций, нам придется купить квартиру примерно за 400000 евро, причем  половину из общей суммы придется внести из собственных средств. Тогда прибыль от аренды сможет перекрыть затраты по кредиту и содержанию недвижимости.

Эта схема наиболее прибыльна для вкладов в зарубежную жилую недвижимость, в тех странах, где только зарождается рост спроса аренды на недвижимость, или в коммерческую недвижимость в нашей столице. Оба эти способа смогут перекрыть расходы на кредит.

Как уменьшить риски?

Какие риски хранит в себе каждый, из предложенных выше вариантов, инвестиций, и какой же лучше выбрать? Если у покупателя есть в наличии большая сумма денег, оптимально не пользоваться кредитом, а приобретать объект полностью на свои деньги. Правда, перед покупкой необходимо строго понимать, не понадобятся ли вдруг, эти средства в ближайшее время. Так как обратно вернуть эти средства  быстро не получится, так как недвижимость за несколько недель продать весьма сложно.

Если же воспользоваться кредитом, то нужно еще раз рассчитать эффективность таких капиталовложений, чтобы не уйти в убыток. Важно также, учитывать все затраты по кредиту, такие как комиссия, оплата за услуги оценщика, а также постоянные ежегодные выплаты по ипотечному страхованию.

Какой бы вариант вы ни выбрал, вам в любом случае нужно иметь очень значительный капитал, которым вы вряд ли захотите рисковать. Поэтому оптимальным вариантом будет диверсификация вложений. На сегодняшний день интересны Подмосковные земли, новостройки в благоприятных районах столицы, но более интересны все же, местные, региональные вложения, то есть недвижимость в других весьма развитых городах России. Также имеет привлекательность недвижимость в Восточной Европе, а конкретнее в Болгарии, Венгрии и Египте. Чтобы избавиться от рисков, необходимо застраховать приобретенный объект, чтобы исключить потери из-за различных непредсказуемых событий.

Кроме того, крайне важно выбирать не только инвестиционно привлекательную недвижимосьт, но и юридически чистую, иначе клиент рискует ее лишиться.

Комментирование закрыто.