Хедж-фонд (hedge fund)

Хедж-фонд

Хедж-фонд (от английского hedge fund) — это частный инвестиционный фонд, который не ограничен нормативным регулированием и недоступен большому кругу лиц. Этот фонд управляется профессиональным инвестиционным управляющим.

Как известно, американские хедж-фонды  (hedge funds) по законодательству, имеют право на обслуживание лишь профессиональных инвесторов, с общим первоначальным взносом не меньше 5 млн. долларов для частных лиц и 25 млн. долларов — для институционально квалифицированных. «Отсутствие ограниченности нормативным регулированием» может означать нелимитированность ведения стратегии, а также нелимитированность маржинального плеча .

Первый хедж фонд (hedge fund) создал Альфред Уинсл Джонс в 1949 г. Самое большое развитие хедж фонды получили в период с середины 80-х годов прошлого столетия. Тогда, в инвестиционных институтах выделился совершенно новый тип фондов, которые занимались предсказанием экономических, а также политических событий. Исходя из этого, они формировали свои инвестиционные портфели. Очень известным стал хедж-фонд (hedge fund) Джорджа Сороса. Он играл на снижение английского фунта стерлинга. В итоге к 1992 году случилась девальвация английского фунта, и фонд Сороса получил прибыль в 1 млрд. долларов.

Кризис, который начался в середине 2007 года, был вызван subprime-ипотекой в США, и привёл к падению мировых фондовых индексов примерно на 20 %. Это событие снова обратило внимание инвесторов в сторону хедж-фондов. Самым популярным местом расположения хедж-фондов, является столица Великобритании, на которую приходится более 30 % данного рынка, дальше следуют Америка с 27 %.

Самыми большими лондонскими хедж-фондами на сегодняшний день являются GLG Emerging Markets (5 млрд. долларов) и Emerging and Asia funds (5 млрд. долларов).

Как влияют хедж-фонды (hedge funds) на мировую экономику?

В мире сейчас насчитывается больше 12 000 хедж-фондов (hedge fund) , которые управляют активами порядка $2,5 трлн. (за третий квартал 2007 года). В 2007 году эти фонды смогли дополнительно привлечь примерно 9 млрд. долларов новых инвестиций.

Положение Хедж-фондов (hedge funds)  в России

У нас на родине хедж-фонды пока не появились. Некими аналогами хедж-фондов в России  можно назвать ОФБУ. ОФБУ отличается от ПИФов тем, что может использовать различные инструменты, такие как фьючерсы и опционы. Это означает возможность формирования агрессивной инвестиционной стратегии. Также небольшая схожесть с  хедж-фондами (hedge funds) прослеживается в частном доверительном управлении, при котором управляющий (брокер либо представитель инвестиционной компании) имеет возможность использовать какие угодно агрессивные инвестиционные стратегии. Но при условии, что именно инвестор целиком контролирует свой счет, а также все сделки полностью прозрачны, что не противоречит существующей на данный момент нормативной базе.

Комментирование закрыто.