Как купить акции?

Как купить акции?Купить акции очень просто. Покупка и продажа производится на фондовых биржах – это именно то место, которое может обеспечить безопасную покупку и продажу акций. К примеру, некоторые биржи представляют из себя помещение, где очень активно ведутся торги по ценным бумагам (наверняка вы знакомы с таким типом организации торнов из фильмов). Но на сегодняшний день все большее распространение получают электронные биржи, которые представляют собой весьма сложную сетевую систему по проведению операций покупки и продажи ценных бумаг.

Для того чтобы приобрести акции, необходимо заключить договор с брокером. По этому договору брокер обязан завести для вас специальный персональный счет, на этом счете будут храниться все ваши акции. В настоящее время повсеместной компьютеризации акции совсем не обязательно должны находиться в бумажном виде, достаточно обыкновенного электронного реестра, где будет прописано, какие акции, и какое количество этих акций принадлежит вам. Соответственно, и непосредственное присутствие вас  на фондовой бирже, становится совершенно не обязательно –  так как вы можете дать распоряжение вашему брокеру на покупку или продажу каких-либо акций, воспользовавшись телефоном или сетью Интернет. Естественно услуги брокерских контор вам придется оплачивать. Соответственно, чем более крупная операция, тем вознаграждение, которое получит брокер, будет меньше. И, соответственно, наоборот, при проведении небольшой сделки, вам придется выложить большую сумму. Так вознаграждение брокера варьируется в пределах нескольких десятых долей процента от суммы сделки.

Что необходимо, если вы решили приобрести акции

Как приобрести акции?Итак, если вы хотите приобрести акции, первым делом вам  нужно заключить договор с брокером. Для этого вам нужен будет всего лишь  паспорт. От вас потребуется заполнение анкеты клиента и написание заявления на комплексное обслуживание. Работники брокерской конторы заведут вам брокерский и депозитарный счет на этой бирже. Стоит отметить, что некоторые биржи открывают  счета не бесплатно, а  за небольшое вознаграждение. Для того чтобы сделать покупку, вам нужно внести деньги на ваш счет (у некоторых фирм стоит минимальный порог для входа на рынок). Дальше необходимо, чтобы брокер, руководствуясь вашим поручением, подал заявку на покупку некоторых акций. Схема этого процесса выглядит так: вы по телефону или интернету отдаете распоряжение о приобретении или продаже, sales (сотрудник брокерской компании), закрепленный за вами, примет вашу заявку и передаст ее трейдеру, который непосредственно находится на самой бирже. Если вы не сможете подъехать в офис,  для того чтобы заранее подать заявку (под ней должна находится ваша подпись), то вы вполне можете послать приказ по факсу – форму подобной заявки брокерская фирма пришлет по первому вашему требованию. После окончания сделки по приобретению акций, вы получите письменное уведомление от вашего брокера. Как говорилось ранее,  сам сертификат на владение акциями вы не получите, потому, что его просто не существует как такового. Факт о владении вами акциями прописан в специальном реестре определенного акционерного общества, куда прописаны все акционеры. С того момента, когда ваше имя будет вписано в реестр акционеров, вы станете полноправным владельцем акций.

3 Октябрь 2010 | Опубликовано в Акции
Комментирование закрыто.