Вложить деньги в золото, плюсы и минусы

Вложить деньги в золото

Плюсы вкладов денег в золото

В большой перспективе, измеряемой не одним десятилетием, цена на золото растет относительно цен на все основные валюты, которые сейчас не имеют сильного обеспечения и принимаются только в силу доверия к руководству выпускающих их стран.

Золото по праву считается вложением-«убежищем». Золото – это очень выгодное долгосрочное вложение. Если оно сделано в грамотной форме, то не сможет целиком обесцениться даже в экстремальных случаях экономических, либо политических катастроф различного масштаба. В отличие от современных валют, которые потенциально могут полностью обесцениться, например, если случится гиперинфляция.

Вложенные деньги  в физическое золото сложнее конфисковать.

Из-за возможности существенного роста цены на золото, при продолжении ведения денежными силами политики инфляционного стимулирования, на сегодня в среднесрочной перспективе весьма вероятен спекулятивный выигрыш при вложениях в золото.

Минусы вложения денег в золото

Цена на золото подвержена резким колебаниям. При этом стоит отметить, что скорость роста и падения может быть на много выше, нежели у основных мировых валют. Отсюда следует, что если инвестировать в золото денежные средства  на короткую перспективу, то существует не малый риск больших убытков из-за падения его в цене. К примеру, сегодня ощутимое краткосрочное падение цены на золото может быть вызвано новым витком спада либо существенным взлетом курса доллара по сравнению с основными мировыми валютами.

Вкладывать денег в золото на средних промежутках времени, которые измеряются несколькими десятилетиями, скорее всего менее доходны, нежели множество других видов инвестиций.

У нас в стране очень большой разрыв между стоимостью покупки и стоимостью продажи реального (как еще называют – физического) золота.  Исходя из этого, чтобы остаться в плюсе при покупке такого золота, курс должен расти весьма существенно.

Инвестиции в золото с помощью обезличенных металлических счетов и золотые ETF (фонды, которыми торгуют на бирже), в общем плане, не дают вам  гарантии реального владения драгоценным металлом. Их надежность сейчас определяется стабильностью законодательного органа и благосостоянием организации, в которой открывается счета и их партнеров.

Основы ориентирования при вложениях денег в золото

Если вы не являетесь биржевым игроком, то не в принципе не имеет смысла в какой-либо форме инвестировать в золото деньги, которые могут вам пригодится в самое кротчайшее время. Инвестиции на короткий период в физическое золото, является убыточным в подавляющем количестве случаев.

Чтобы вести спекулятивную игру на золоте, нужно использовать специализированные биржевые инструменты, такие как: фьючерсы, золотые ETF. Куда менее эффективно, но возможно использовать в этих целях обезличенные металлические счета в золоте.

Вкладывать деньги в золото на весьма большие сроки, которые измеряются не одним десятилетием, можно выбрать, если вам предпочтительнее надежность высокой прибыли. Скажем, таким образом можно откладывать деньги «на старость». При таких больших сроках инвестирования, в подавляющем большинстве случаев, лучше приобретать физическое золото.

Инвестиции в золото на небольшие сроки (от одного года до трех) можно применять в расчете на рост золота в цене. Стоит подчеркнуть, что нужно четко осознавать: существующие прогнозы о сроках и величине повышения золота в цене – нельзя воспринимать, как к абсолютно

Комментирование закрыто.