Что такое акция?

Что такое акция?

Что же такое акция?

Акция является ценной бумагой, которая дает ее владельцу право на обладание паем предприятия и также право на один голос в политике этого акционерного общества. Когда вы становитесь акционером кого-либо предприятия, вы, по сути дела, становитесь совладельцем данного предприятия в той пропорции, которая исчисляется количеством акций, которыми вы владеете.

Если вы имеете акции, то вы получаете право на владение частью доходов, а также капитала этого предприятия. Доходы, которые приносят акции, выплачиваются вам от предприятия в виде дивидендов. Вы имеете право владения капиталом предприятия. Это правило вступает в силу, если предприятие обанкротится, однако только 0после того, как будут произведены выплаты долгов всем кредиторам, а также владельцам облигаций.

Стоит отметить преимущество владением акциями некого предприятия перед иными формами владения – это то, что вы не несете персональную ответственность, если предприятие обанкротится. Максимум что может произойти - это потеря вложенных вами средств на приобретение этих акций.

Помните, покупая акции, вы не гарантируете себе, что именно эти акции смогут принести вам доход. Предприятие выплачивает дивиденды исходя из общей прибыли, поэтому сразу же рассчитывать на стабильный доход при владении акциями лучше не стоит. Если же предприятие не выплачивает проценты от прибыли, то доход от акций  можно получить только в том случае, когда  их продажа будет по более высокой цене, нежели приобретение .

Все виды акции делятся в основном на два типа: привилегированные и обыкновенные. Обыкновенная акция – это акция, которая дает право на владение долей предприятия, а также право голоса в управленческой политике. Обыкновенная акция будет приносить более высокий доход, нежели привилегированная, но и владение обыкновенной акцией является большим риском, так как если предприятие обанкротится, то  долги в первую очередь будут выплачиваться кредиторам и владельцам облигаций и привилегированных акций, а уже потом владельцам обыкновенных акций.

Чаще всего преимущества привилегированных акций определяются акционерным обществом. Также привилегия иногда заключается в обладании, ну скажем, 20 голосов на одну акцию, или на пример в фиксированном уровне выплаты полученных дивидендов.

Комментирование закрыто.