Налогообложение ПИФов

Налогообложение ПИФовКак известно все ПИФы подлежат льготному налогообложению. Так как ПИФ является имущественным комплексом, а не юридическим лицом. Из этого следует, что прибыль инвестиционного фонда, как такового, налогами не облагается. Обложению налогом подлежат только доходы самих пайщиков, и то только в том случае, когда пайщик продает или погашает свой пай. Прибыль рассчитывается как разность между суммой, которую получают при погашении паев, и суммой, потраченной при их покупке. В том случае если паи продается с убытком, то налог, конечно, не взимается.

Стоит отметить и то, что если пайщик погашает пай с прибылью до 125000 рублей, то он может использовать имущественный вычет и, таким способом, уменьшить облагаемую налогом прбыль. Если владели паями больше трех лет, то тогда от налогов освобождается весь доход. Это правило, по законам Российской Федерации, действует по отношению к любому имуществу (такие как квартиры, машины и т.д.).

Ставка налога ля физических лиц равняется 13%. Этот налог удерживает  управляющая компания и поэтому клиент может не заполнять налоговую декларацию. При выплате прибыли после продажи пая на расчетный счет пайщика – поступают уже освобожденные от подоходного налога средства.

Если же пайщиком ПИФа будет являться юридическое лицо, то налоги при продаже паев придется выплатить в размере 24%. Этот налог на прибыль юридическим лицам придется платить самостоятельно.

Лазейка в законе о налогообложение ПИФов

У ПИФов есть  преимущество – это возможность реинвестирования.  Это преимущество позволяет, если пайщик не продает свои паи в конце года, то подоходный налог с прибыли он платить не будет, и эти 13% останутся и будут приносить еще большую прибыль.

Специалисты многих управляющих компаний заранее информируют своих пайщиков о тех схемах, по которым можно будет избежать уплаты налогов. Стоит отметить, что уход от платы налогов на полученную прибыль, является абсолютно легальным. Вопрос в другом, что воспользоваться этой возможностью возможно не чаще чем единожды в год. К примеру, если в календарном году один инвестор уже воспользовался имущественным вычетом от продажи иного имущества, например, недвижимости или машины, использовать его при продаже своих инвестиционных паев  уже не получится.

В теме налогообложения ПИФов отдельно стоят закрытые паевые фонды по недвижимости. В их отношении пока не существует окончательной ясности в том, какие должны выплачивать налоги владельцы паев. А что же касается 13%-ного налогообложения на прибыль физических лиц, то здесь все ясно: хозяин паев выплачивает его только тогда, когда истекает срок работы самого ПИФа. Нужно задаться вопросом –  должны ли владельцы паев выплачивать налоги на имущество и НДС – этот вопрос остается пока спорным. Спор ведется между налоговиками и законодателями. ПИФ недвижимости делает вклад средств своих пайщиков в недвижимость, и пайщики, как согласно налоговым службам, после этого являются полноправными владельцами этой недвижимости. Из этого делаем вывод, что пайщики обязаны выплачивать налог на НДС и имущество.

С  законодателями не согласны налоговики. Ведь практически пайщики, когда приобретают пай, ничего кроме самого пая вообще то и ни приобретают. А ведь пай – это всего-навсего ценная бумага, точно так же,  как  акция или облигация. Но в то же время если прибыль на операции с ценными бумагами не облагается ни НДС, ни налогом на имущество, то тогда почему же хозяева  паев должны их выплачивать? Все дело в том, что  21-я глава Налогового кодекса вышла до принятия закона (закон об инвестиционных фондах) и тогда положения ПИФа совсем не учитывала. Стоит также отметить, что перечень налогоплательщиков перечисленных в первой части кодекса, к которым не может относится закрытый ПИФ недвижимости.

И управляющие компании, и законодательные органы дают обещание решить данный вопрос в ближайшем будущем.

Комментирование закрыто.