Вложения в золото через ETF

Вложения в золото через ETF Вложения в золото через ETF

Обычные инструменты для вложений в золото, напрямую доступные жителям России (монеты, обезличенные металлические счета), мало ликвидны – существует разрыв между ценой приобретения и продажи ,и он достаточно большой. Что уж тогда говорить о возможных технических проблемах, возникающих при продаже физического золота. Есть, конечно, высоколиквидные фьючерсы на золото, но этот биржевой инструмент предназначен, по большей части, для различных спекуляций и хеджирования, а не для постоянных вложений.

Поэтому, если вы выбираете при вложениях в золото – ликвидность и надежду получить средства на его ценовом росте, а не максимально возможная надежность, то имеет смысл изучить такой инструмент для инвестиций, как ETF.

По большому счету акции ETF похожи на паи закрытого инвестиционного фонда. Но отличает их то, что акции ETF можно свободно приобретать и продавать на бирже.

У нас в стране их не существует потому, что отсутствует соответствующая юридическая база. Но не составит огромного труда, не выезжая из России, завести свой аккаунт у брокера, который работает на иностранных фондовых биржах. Чаще всего используются оффшорные фирмы, связанные с крупным российскими брокерами. Сотрудники этих фирм, заключают с вами договор.

Стоимость акций ETF отображает стоимость того, что имеет фонд. Структура здесь различна:  акции, облигации или валюта, иногда сырье. В числе сырья, используется и золото. При этом нужно быть крайне внимательным, исследуя информацию о фонде, так как «золотые» ETF бывают совершенно разными.

Разновидности ETFВложения в золото через ETF

Некоторые «золотые» ETF имеют во владении акции золотодобывающих компаний, однако большинство инвестируется в ценные бумаги, которые привязаны к стоимости золота, к примеру, во фьючерсы на золото. У некоторых таких фондов портфели сконструированы таким образом, чтобы цена акций точно шла за ценой золота, а у других акций стоимость будет расти на много быстрее, нежели цена на золото и, соответственно, скорее падать, если золото начнет уходить вниз. Есть и такие «золотые» фонды, рост которых происходит в момент падения золота.

Но имеются и ETF, которые прямиком инвестируются в приобретение золотых слитков. Изменение их цены и отражается в цене акций.

У множества ETF владелец акции не имеет возможности получить физическое золото. Но даже в случаях, когда эта возможность заявлена, получить золото, находясь в Р.Ф., технически очень затруднительно.

Плюсы вложения в золото через ETF

Положительной стороной,  прежде всего, является высокая ликвидность. Вы вправе приобрести либо продать акции ETF в кротчайшие сроки, при этом, не выходя из дома, пользуясь интернетом либо дав распоряжение брокеру по телефону.

Разница между стоимостью покупки и продажи у известных ETF, как правило, незначительна, и составляет доли процента. Отсюда следует, что можно иметь прибыль даже при небольшом росте стоимости золота.

Минусы вложения в золото через ETF

Надежность вложения в золото куда ниже, нежели при приобретении физического золота, и сопоставляется больше с надежностью инвестиций в обезличенные металлические счета.

Даже те ETF, у которых декларируется вложение лишь в физическое золото, имеют далеко не маленькие риски. Это возможность банкротства брокера, в распоряжений которого находится ваш аккаунт, недостатки самого ETF и недобросовестность тех организаций, в которых хранятся принадлежащие ETF золотые запасы. Так что выбирая брокера и ETF не ошибитесь, ведь это решение повлияет на будущее ваших вложений.

Вы оплачиваете комиссию при покупке или продаже акций ETF. При небольших объемах инвестиций и при частых операциях, количество расходов может оказаться весьма весомым.

Мало того, что вы не получите процентов, предлагаемые некоторым банками, открывающие ОМС, но и каждый год отдаете ETF часть цены ваших акций – за получение услуг. К концу 2009 года в большей части случаев разговор шел о сумме в 0,4 % цены ваших инвестиций за год.

Чтобы вести торговлю на международных фондовых рынках вам придется производить платежи на счета брокерской фирмы, которая не является резидентом в России, а при выводе денежных средств, получать обратным международным платежом. Что тоже не совсем удобно. Изменения в правилах валютного контроля, потенциально вполне могут принести неудобства владельцу средств.

При большом росте стоимости золота и повышения его роли в международных расчетах, потенциально может увеличить опасность, каких-либо неблагоприятных изменений в государственной политике, в плане частного владения и торговли драгоценным металлом. Поэтому нужно обращать свое внимание на место, где зарегистрирована ETF и расположение ее золотохранилищ. На сегодня этот риск невелик, поэтому при инвестициях на небольшой срок им можно пренебречь.

4 Октябрь 2010 | Опубликовано в Полезное
Комментирование закрыто.