Как правильно выбрать ПИФ и управляющую компанию?

Как правильно выбрать  ПИФ и управляющую компаниюПравила выбора управляющей компании и ПИФа

1. ПИФ – это не банк. Жестких процентов (как с банковским вкладом)  не может гарантировать. Ведь цена пая всегда может как увеличиться, так и уменьшиться. Задача ПИФа – увеличение капитала своих пайщиков. Но все же обещание получения дохода ни управляющая компания, ни даже государство не могут предоставить. Поэтому важно, чтобы  инвесторы сами определяли для себя, насколько они готовы рисковать вложенными средствами. Не думаю, что стоит нести в ПИФ все последние сбережения, которые вполне могут понадобиться через пару дней. В таком случае инвестор имеет риск остаться в убытке: ведь, как известно, фондовый рынок сильно подвержен колебаниям, и только на большом промежутке времени (не меньше года) ПИФ наверняка сможет принести прибыль.

2. Прежде чем выбирать ПИФ, стоит определиться с количеством финансов, которые вы собираетесь вложить. Примерно посчитать, как скоро эти средства могут вам понадобиться (от этого будет зависеть  долгосрочным или краткосрочным будет ваш вклад).

3. Когда вы выбираете вид ПИФа, можно использовать и общепринятые рекомендации. К примеру, когда фондовый рынок начинает расти, лучшим выбором будет вклад денег в фонды акций (так называемые агрессивные фонды). А если же рынок идет на спад, происходит «коррекция» рынка, то правильнее будет выбирать фонды облигаций.

4. Выбирайте всегда только надежные управляющие компании ПИФов, которые имеют лицензию ФСФР. Также стоит обратить внимание, сколько лет эта управляющая компания проработала на рынке и сколько из этих лет были успешными. Одна управляющая компания может одновременно управлять сразу несколькими фондами (смешанные инвестиции, облигаций, акций и т.д ).

5. Строго рекомендую поинтересоваться точными размерами комиссионных, которые предлогает вам  управляющая компания. Это всевозможные «скидки», «бонусы», «надбавки» и т.д. могут сильно снизить будущие доходы пайщика. Кстати говоря,  как следует из регламента ФСФР, управляющие компании ПИФов не могут взимать больше 10% из средств фонда на реализацию его управления.

6. Очень важный момент при определении выбора ПИФа – это возможность осуществления вторичного обращения  паев. Этот критерий отбора важен больше для интервальных паев, нежели для открытых. Вторичное обращение дает вам возможность покупать и продавать ваш паи в любой рабочий день календаря, это  независит от периода открытия интервалов.

7. Ну и наконец, самый простой способ – выбирать по доходности ПИФа. Тут важно обратить внимание  в течение, какого периода  была достигнута эта прибыль. Всегда более предпочтительно выбирать фонд, который показывает постоянный прирост стоимости пая уже на протяжении большого количества времени (не меньше года). Стоить отметить, что кривая доходности по виду не должна выглядеть как «американские горки» – это показывает нестабильность работы ПИФа.

8. Специалисты крайне не советуют вкладывать все деньги только в  один ПИФ. Ведь даже народная мудрость говорит: «Не клади все яйца в одну корзину». Никогда не надо забывать об одном из важнейших правил удачного инвестирования – правило диверсификации. Лучше всего распределить вложения по фондам нескольких разных видов. Достаточно часто управляющие компании «ворочают» сразу многими инвестиционными фондами различных видов – ее называют линейкой фондов. Исходя из этого, на ее наличие, конечно, тоже стоит обратить внимание, когда выбираете управляющую компанию и ПИФ.

Руководствуясь ответами на эти вопросы,  и выбирают стратегию инвестирования, а также вид фонда. Если инвестор  осторожничает и его цель – лишь не потерять  деньги в инфляции, то ему лучше обратить свое внимание на фонды, занимающиеся облигациями или на ПИФы денежного рынка.

Если фонды смешанных инвестиций, как  говорилось раньше, стремятся соблюсти баланс между получением прибыли и риском, то они отлично подойдут «сбалансированным» инвесторам.

А если инвестор, наоборот, не боится рисковать и его целью является получение высокой прибыли, то ему наиболее хорошо подойдут индексные фонды или ПИФы акций.

Ну а что касается инвесторов свободные деньги, которых исчисляются сотнями тысяч долларов – то можно попробовать вложить деньги  в более рискованные, но в то же время потенциально очень прибыльные ПИФы –венчурных и прямых инвестиций или недвижимости.

Если у вас есть уверенность в том, что ваши вложенные средства в ближайшем будущем не пригодятся, то можно вложить их в интервальный фонд, но если такая уверенность отсутствует – то правильнее остановить свой выбор на открытом ПИФе.

29 Сентябрь 2010 | Опубликовано в ПИФы
Комментирование закрыто.