Как спрогнозировать изменение цен на акции

Как спрогнозировать изменение цены акцииЦена акций изменяется постоянно.  Как спрогнозировать изменение цен на акции? Колебания цены на акцию зависят от множества факторов – от состояния рынка, поведения инвесторов, новостей из-за границы.

Цены на акции иногда могут падать и подниматься без видимой причины. Любое соотношение событий и полученной информации может повлиять на соотношение предложения и спроса.
Покупателей в первую очередь интересуют перспективы получения прибыли, финансовое состояние компании и дивиденды. Цена акции складывается из этих трёх основных показателей.

Инвестора интересует как изменялась цена на акции и их рыночная стоимость. Например, номинал акции Полюс Золото – 1 рубль, а рыночная цена 1275 рублей. Поэтому обращать внимание нужно в первую очередь на цену, по которой акция продаётся и покупается на фондовом рынке. Биржевой курс и цена определяется соотношением спроса и предложения. Цену спроса устанавливает покупатель, а цену предложения устанавливает продавец акции. Между этими двумя ценами и будет находиться цена реальной продажи в данный момент.
Выгода инвестора будет напрямую зависеть от того насколько точно ему удалось спрогнозировать ситуацию на рынке и возможную цену покупки и продажи акций. Наиболее известны взаимодополняющие методы оценки акций – фундаментальный и технический анализ.

Фундаментальный анализ интересуется в первую очередь доходностью бизнеса. Чем более доходный бизнес, тем выше стоимость акции. Если предприятие терпит убытки, то стоимость акции падает. Финансовая документация по корпорациям, выпустившим акции прозрачна для инвесторов. Ежеквартально публикуются результаты коммерческой деятельности компании – оборот, доход, балансовый отчёт.

После того как инвестор убедился в благонадёжности размещения своих средств, в дело вступает технический анализ.
Технический анализ рассматривает графическую информацию об истории торгов данными акциями. И на основании графиков технического анализа строится прогноз о поведении котировок в ближайшем будущем.

29 Сентябрь 2010 | Опубликовано в Акции
Комментирование закрыто.