Какое золото лучше купить

Какое золото лучше купитьВспоминая историю, можно сделать вывод, что при падении  »железного занавеса» опустился и «золотой» – у Российских граждан, появилась возможность приобретать ювелирные изделия в других странах.

Конечно, отечественная ювелирная торговля – это тоже не плохо, но, во-первых, стоимость золота у нас почти в полтора раза больше, чем в среднем по миру, а во-вторых, дизайн отечественных изделий пока уступает заграничным. Именно поэтому так называемое «активное меньшинство» обратило внимание на недорогое Турецкое золото.

Золото из Турции действительно хорошее, недорогое и его легко достать. Только в одном Стамбуле насчитывается около 2000 ювелирных мастерских. Более половины ювелирных изделий, производящихся в Турции, скупают иностранцы, в том числе и русские.

Но вот, к примеру,  привезли мы из Турции вожделенный перстень. И тут вдруг выясняется, что ни отдать в ломбард, ни перепродать в скупку мы его не можем, так как с настоящим золотом он и рядом не стоял. Бывает и такое: купил золото, половина изделия – настоящее золото, а половин – непонятно что. Если даже на изделии стоит настоящее клеймо пробирной палаты, то это не гарантирует нам его качества.

На сегодняшний день очень распространены случаи производства комбинированных фальшивок. Часто бывает, что в золотом ожерелье замок является настоящим, с неподдельным клеймом, а вся оставшаяся часть изготовлена из сплава олова, цинка или меди.

Весьма часто производство турецких изделий идее без соблюдения технологий, поэтому испорченное украшение не подлежит никакому ремонту – очень хрупкий сплав, который несовместим с отечественными припоями. Вот и получается, что деньги ушли на ветер.

Как утверждает официальная статистика – у 60% золотых изделий, которые ввозят в Россию, настоящее содержание золота на порядок ниже, чем указано на их пробе.

И дело не только в том, что золото привезено из Турции. У поддельного золота нет национальности. С такой же вероятностью поддельное золото можно приобрести в любой стране земного шара, и даже у нас на родине.

Сейчас выгоднее изготовлять фальшивые украшения у нас в стране, нежели ввозить из заграницы. Не надо думать, что наши соотечественники – святые. В России действует несколько десятков подпольных ювелирных лавок, которые не собираются особо-то скрываться, просто до них пока руки не доходят.

Не смотря на то, что ежегодно налоговиками изымается из незаконного обращения ювелирных изделий на несколько десятков миллионов рублей, все равно ситуация в корне не меняется. В результате: больше половины золотых украшений, которые продаются в России – подделка.

Не стоит полагать, что абсолютно все ювелирные изделия, приобретенные в Турции, или, к примеру, в Китае – подделки. Нет, достаточно много из них действительно настоящие, произведенные из дешевого золота, украденного на золотых рудниках либо контрабандно привезенного из той же России. Как известно в Турции отсутствуют собственные золотые прииски.

Просто всегда есть желание с одной овцы получить две шкуры, и это выглядит крайне заманчиво для частных лиц. И вот тащит народ из Польши, Китая или Турции не золото, а липовые побрякушки – как раз в изделиях из этих стран больше всего находят подделок.

Какое золото лучше купить?Какое золото лучше купить

Золото является не просто украшением, золото еще и выгодный способ вложения средств. А из за наводнивших Российский рынок ювелирных фальшивок, существует большая вероятность, потери большей части своих сбережений. Так что, если вы решитесь вкладывать свои денежные средства  в золото,  то лучше отдать предпочтение покупке золотых слитков.

Слитки золота весом от одного грамма и выше приобретают и продают банки. Только в банке вы сможете получить гарантию, что это настоящее золото, а не очередная фальшивка. И, кроме того, это золото стоит почти в два раза дешевле, нежели ювелирное золото. По всему миру люди вкладывают свои сбережения в банковское золото. Теперь такая возможность есть и у нас.

Для инвестирования – золото лучше купить в слитках.

Комментирование закрыто.